www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ill-bruche athlétisme lingolsheim (s2a/ibal)
Nouvelle page 1 Nouvelle page 3 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 PLANNING D PLANNING D PLANNING D Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 PLANNING D

PLANNING D'ENTRAINEMENT 2017-2018

         
JOURS HORAIRES CATEGORIES  ACTIVITES / SEANCES INTERVENANTS

       
Mardi

18h00 - 20h00

 



Benjamins II à Vétérans

 


1/2 Fond compétition
1/2 Fond hors-stade
Sprint
Sauts / Haies / E.C.
Perche
Minimes - Cadets
Marche Nordique

Philippe / Alexandre
Pierre / Matthieu
Jean-Luc.
Jean / Marion
Camille / Joseph
Jules / Emma
Joël

       
Mercredi 13h45 - 15h30 Poussins & Benjamins Ecole d'Athlétisme Jean
Etudiants UFR STAPS
16h30 - 18h00 Toutes catégories Handisport Delphine

       
Jeudi

18h00 - 20h00

 



Benjamins II à Vétérans

 

1/2 Fond compétition
1/2 Fond hors-stade
Sprint
Sauts / Haies
Perche
Lancers
Minimes - Cadets
Philippe / Alexandre
Pierre / Matthieu
Jean-Luc
Jean
Camille
Alain / Jean-Michel
Joseph
       

Samedi

9h00 - 10h30 Toutes catégories Handisport Delphine
9h30 - 11h00   Cadets & Juniors
Perche (CREPS) Camille
10h00 - 11h30 6 ans / 9 ans Eveil Athlétique Christopher / Mawuli
Joséphine / Maeva

14h00 - 16h00

Poussins & Benjamins

Ecole d'Athlétisme Yanis / Yoan
Iliès /  Margot
Toutes catégories Lancers
Alain / Jean-Michel
       
Dimanche 9h15 - 12h00 Cadets à Vétérans Sortie Nature 1/2 Fond H-S Pierre
Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1 Nouvelle page 1

ATHLETES DU MOIS

- Juillet 2018 -

Relais 4x100m du S2A
avec Auriane VIOLA et Léna MEHAL : 48"98 le 1er juillet dernier à Mulhouse - Championnes du Grand-Est et qualifiées pour les France Cadets-Juniors

- Juin 2018 -

Auriane VIOLA
12"47 sur 100m
le 17 juin 2018 à Haguenau
- nouveau record du club CAF -

- Mai 2018 -
Lena MEHAL
Double championne
du Bas-Rhin
sur 50m et 100m 
le 26 mai 2018  à Obernai

- Avril 2018 -

Mathilde KOFFLER
40,58m au marteau 3kg
le 7 avril à La Rotonde
- nouveau record personnel -

- Mars 2018 -

Pierre CAZIER
3ème bas-rhinois
sur 1000m Marche POM
le 30 mars 2018
au stade de Hautepierre


- Février 2018 -
 
Cécile ROBERT
Classée 10ème
des Championnats de France
 d'Epreuves Combinées à Lyon,
avec 3367pts au pentathlon
- nouveau record du club -

- Janvier 2018 -

Nail MANIANI

Triple médaillé
de la Finale départementale
Poussins/Poussines

- Décembre 2017 -
 
Loïc PERDOMINI
vainqueur du Maxi Cross
du 20ème cross de l'IBAL

- Novembre 2017 -

Gille MEYER
2ème du cross long
de Lauterbourg
malgré une chute
dans le dernier tour

- Octobre 2017 -

Tom ROLLING
93 points au triathlon
le 07/10/2017 à Obernai
une performance R3

Septembre 2017

Marie GOUJON
qualifiée avec le relai 4x1000m
féminin du S2A
 pour le Coupe de France
de Salon de Provence