www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ill-bruche athlétisme lingolsheim (s2a/ibal)
Actualités
Journée poussins et Equip'Athlé benjamins
Commentez cette actualité
2 Octobre 2003 - ibal
Journée poussins et Equip'Athlé benjamins

En benjamines Charlotte vers la finale des pointes d'or:

La journée jeunes que nous avons organisée samedi a permis à bon nombre de nos poussins et benjamins de reprendre contact avec la compétition.

Dans le cadre du challenge équipe athlé pour les benjamins il faut noter la bonne prestation de notre équipe filles qui termine 3° avec 237 pts en n'ayant pas de représentant dans le 1/2 fond et en sauts de distance.

Chapeau surtout à Charlotte HURST qui réalise un super total au triathlon avec 90 pts ce qui la place en tête des benjamines de notre ligue. Eaubonne lui ouvre les bras pour les 25 et 26 octobre pour la finale nationale des pointes d'Or. Après Challemel Clément, Charlotte sera notre second athlète à représenter le club au plus haut niveau chez nos jeunes athlètes.

Dans la logique compétition et pour ne pas être en reste avec Charlotte, Franck Perrine et Baulieu Juliane réalisent de très bon totaux aussi: 80 pts pour Pérrine et 67 pts pour Juliane.

Dans la catégorie inférieure, a savoir les poussins, relevons les bonnes prestations de ZILL Olivia sue 50 m avec 8"02, HURST Marion sur 50 m haies en 9"52 et 1m63 à la perche. KIEBER Marion s'impose au javelot avec 15m65 et GHIETLEN Colette l'imte au disque avec 13m56.

Le prochain rendez-vous pour nos tous jeunes sera le stade d'Obernai le samedi 11 octobre à partir de 15 h 00 pour ceux qui seront disponibles.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/01 >
15/01 >
13/01 >
10/01 >
07/01 >
01/01 >
31/12 >
29/12 >
27/12 >
24/12 >
23/12 >
16/12 >
13/12 >
02/12 >
28/11 >
24/11 >
22/11 >
18/11 >
18/11 >
11/11 >
Prochains rendez-vous

Samedi 25 janvier 2020
METZ
Championnats zone Lorraine
en salle - CA à SE
- Horaires -


Dimanche 26 janvier 2020
OBERNAI
Championnats d'Alsace
de Lancers Longs
- Horaires -


Dimanche 2 février 2020
WISSEMBOURG
Championnats d'Alsace
de cross country
- Horaires -


Dimanche 16 février 2020
DIJON
1/2 finale des
Championnats de France
de cross country
- Horaires -